Ремонт магнитотерапевтической установки УМТИ 3ФА

Попало в ремонт такое устройствоНазначение

Терапия различных заболеваний, более подробно можно поискать в Интернете по ключевым словам УМТИ 3ФА. Физическое воздействие – пациент подвергается импульсному воздействию высокоинтенсивным электромагнитным полем с преобладающей магнитной составляющей. Магнитное поле проникает внутрь тканей и органов. При быстром изменении магнитного поля внутри тканей и органов возникает существенная ЭДС, которая явственно ощущается в виде подергивания мышц.

Принцип действия.

Три конденсатора заряжаются до напряжения от 110 до 450 В, напряжение регулируется ступенчато с помощью переключателя. С фиксированным периодом 0.92 сек производится одновременный разряд трех конденсаторов, каждый на свою катушку. То, что разряд производится одновременно, немного странно, в описании установки пишут про “вращающееся магнитное поле”, но в попавшем ко мне экземпляре УМК производит одновременный разряд. Диаметр катушек 75 см, индуктивность 18 мГн. Заряд выполняется с помощью управляемого тиристорного выпрямителя с удвоением напряжения. Выпрямитель подключается к сети напрямую, без гальванической развязки. В выпрямителе и схеме разряда используются оптотиристоры ТО125-12.5. Управление выпрямителем дискретное, после достижения заданного напряжения, выпрямитель отключается. Выпрямителем управляет схема на таймере КР1006ВИ1, циклограмму работы устройства задает УМК AT89C4051.

Неисправность.

Устройство в работоспособном состоянии, но во время работы выдает очень сильные помехи в электрическую сеть. На рисунке показана осциллограмма напряжения в сети, снятая на той же фазе, но на другой розетке во время работы неисправного устройства.

Причина неисправности.

Т.к. давно не работал с силовыми тиристорами, то довольно долго тупил. Ясность появилась при управлении тиристорами вручную. Причина оказалась банальна. Самосрабатывание оптотиристоров в выпрямителе.

Устранение неисправности.

Сначала решил пойти самым простым способом – заменить оптотиристоры. Однако оказалось, что силовые оптотиристоры ТО125, ТО325 – приборы устаревшие и найти их проблематично. Удалось купить две пары оптотиристоров 90-го и 99-го годов выпуска. Но они оказались также дефектными. Характер помехи изменился, но помеха осталась. Поэтому решил заменить их на новую элементную базу. Схема замены показана на рисунке.

После замены помеха пропала.

Приложение.

Архив с материалами по устройству (схема, datasheets, фотографии). Аппарат ВИМТ УМТИ-3ФА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *