Антивирусная защита

Все резидентные антивирусы ужастно тормозят, они мне надоели. Поэтому я решил использовать на домашнем компьютере в основном организационные методы защиты.

Для зтого я использую 2 жестких диска. На обоих стоят независимые друг от друга системы. Очень важно сделать так, чтобы загружаться они могли тоже полностью независимо. 1-ый рабочий, 2-ой для резервного копирования. Кроме того, 1-ый жесткий диск разделен на 2 логических диска: один системный, другой для хранения данных. Второй жесткий диск находится в съемном контейнере и в обычном режиме работы физически отключен замком-выключателем. С какого диска загрузится выбираю исключительно с помощью CMOS Setup. При включенном втором диске, с первого никогда не загружаюсь.

Дальше все понятно. Полную резервную копию системы делаю только при существенных изменениях – апгрейде, изменении набора используемых программ, раз в 1-2 месяца. Часто изменяемые данные и документы пакетно архивирую в один файл и регулярно сохраняю на флешке.

Такая конфигурация для меня достаточно удобна – любые вирусы-трояны, как существующие в настоящее время, так же и те, что могут появится в будущем, легко и полностью уничтожаются выключением компьютера / поворотом ключа / загрузкой с резервного винта / восстановлением с резервной копии. За 5 минут. Правда возможно появление бирусов – вирусов в BIOS, против такого вируса данный метод не спасет. Но заражение полноценным бирусом маловероятно.

Таким образом, при всем своем старании и вандализме вирус может испортить только работу 1 часа.

Также в целях профилактики от вирусов ПОЛНОСТЬЮ отключил autorun (вредная и бесполезная функция), не пользуюсь Internet Explorer, включил DEP, использую файрволл с фильтрацией activex, регулярно обновляю браузер, не скачиваю исполняемые файлы с сомнительных сайтов, обращаю внимание на тип загруженных файлов.

И никакой антивирус не нужен! Разве что иногда drweb cureit чтобы убедится что вирусов нет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *